Выбор цвета при наружной окраске

Цвет фасада для кого-то является визитной карточкой, для других – показателем гостеприимства, третьи, глядя на дом, составляют впечатление о хозяине, а четвертые уже рисуют себе возможный интерьер. К какому бы типу людей вы не относились, но вы, наверняка, согласитесь, что подходя к дому всегда ощущаешь некий трепет, волнение, а иногда появляется тепло или гордость, восхищение. Начинаешь ощущать некое величие дома или его уют. И грустно становится, когда фасад дома выглядит серо, тускло, уныло. Чтобы этого не произошло, очень важно правильно выбрать цвет краски для фасада, которую вы собираетесь наносить на фасад деревянного или каменного дома. И особое внимание необходимо обратить именно на выбор колера, а не только на производителя и вид краски. Ведь можно выбрать, казалось бы, самую лучшую краску, и даже свой любимый цвет, а в итоге результат будет удручающий. Не хотите рисковать? Тогда нужно усвоить некоторые правила выбора цвета краски для фасада каменного или деревянного дома.

Подбор цвета фасада и кровли

Каждый хозяин стремится, чтобы его дом был завершенным архитектурным сооружением, а потому и к выбору цвета фасада подходит ответственно. При этом необходимо учесть ряд факторов, которые повлияют на выбор колера, который вы будете использовать для завершения строительства. К ним относятся:

Историческая аутентичность. Важно учесть, в каком стиле вы делали постройку. Если ваш дом по своему архитектурному решению напоминает замок, то выбрать для него лучше теплые краски в красной гамме или светло-серые тона под камень. Если же вы строили дом-избу, то тут лучше сохранить естественный цвет дерева, выбирая пастельную, медовую, коричневую гамму. Если же дом уже достаточно старинный и имеет свою историю, то тут лучше отдать предпочтение краске того цвета, которая была изначально задумана архитекторами.

Общее архитектурное решение. Обратите внимание на цвета фасадов домов, которые находятся по соседству. Ваше строение должно гармонично сочетаться с ними. При этом, если вы хотите несколько выделиться, то можно выбрать несколько более яркий тон. Учтите, что на фоне соседних домов ваш фасад может выглядеть несколько вульгарно или слишком серо, если вы неверно выберете цвет краски для отделки. К примеру, если у соседей дома выполнены в желтой или коричневой гамме, то малиновый или сиреневый фасад будет резко выделяться на общем фоне. Хорошо подумайте, прежде чем приступить к нанесению краски, которая будет идти по цвету в разрез с общим решением. Учитывайте также постройки на собственной территории. К примеру, скамейки, ворота, беседка должны гармонично смотреться с цветом фасада.

подсветка коттеджаОсвещение. Выбирая тон краски для фасада, помните, что в тени цвет будет смотреться более насыщенно, но в то же время менее ярко, а вот на солнце краска всегда кажется более колоритной. Выбирайте колор с учетом освещенности. Учитывайте, что по каталогу цвета могут быть несколько искажены. Подумайте также, как краска будет смотреться на фасаде именно вашего дома.

Цвет и размеры. О том, что цвет влияет на размеры знает каждый. Однако при выборе краски многие часто забывают об этом. Помните, что для маленьких домов не подходят слишком темные или очень яркие цвета, поскольку они сделают строение еще меньше. А вот большие дома можно красить любым цветом, ведь тут опасность уменьшить не так важна.

Тип краски. Алкидные, масляные или антисептические краски по-разному ложатся на деревянную поверхность. Соответственно, в зависимости от типа краски цвет будет более или менее глубокий, насыщенный. В ряде случаев придется красить несколько слоев, чтобы получить желаемый результат. Что же касается бетонных или оштукатуренных фасадов, всё намного проще, такие поверхности красят в основном совершенно матовыми акриловыми красками в два слоя.

Искусство сочетания цветов фасада дома

При окрашивании дома часто хочется использовать если ни несколько цветов, то хотя бы несколько оттенков краски. И тут важно их также правильно выбрать и сочетать. При этом важно учесть:

Основные акценты. Представьте, как лучше выделить окно или дверной проем посредством цвета. Не утяжеляйте кровлю слишком темным колором. Подумайте, стоит ли делать акцент на крыльцо. Сегодня все эти детали можно заблаговременно распланировать с помощью компьютерных программ и компьютерной колеровки где для фасадных красок используются только специальные светостойкие не органические пигменты. Подобные услуги стоят недорого, а вот результат будет 100%-ным. Так что стоит воспользоваться.

Подбираем цвет фасада. Обратите внимание на то, что цвет фасада и кровли здания должен соответствовать и внутреннему убранству дома. Так что заранее подумайте об окраске дома внутри, а также о выбранном стиле интерьера. Ведь в данном случае делать ставку на контрасты будет не слишком уместным. А вот относительно цвета фасада и цвета крыши, то тут можно выбрать современные контрастные решения или гармоничные варианты в едином колоре. В наших колор студиях вы можете воспользоваться каталогами фасадных цветов с готовыми решениями по сочетанию.

А нужен ли блеск? Матовая или глянцевая краска? Этот вопрос часто волнует владельцев деревянного дома, которые выбирают краску. Однозначного решения тут быть не может. Тут всё зависит от личного вкуса. Однако если ваш деревянный дом расположен на солнце, то глянцевая краска может смотреться слишком блестящей. Тут уместнее будет выбрать матовую поверхность. А вот для затененных площадок больше подойдет легкий блеск.

Сочетание цветов фасада

Цвет краски в банке, на экране компьютера, на планшете, другом опытном образце может существенно отличаться от цвета краски, когда вы нанесете один или несколько слоев непосредственно на поверхность фасада своего дома. Найти сочетание цвета стен и крыши в этом заключается еще одна сложность выбора. Но не отчаивайтесь, в любой ситуации есть выход.

Просто нужно не забыть о том, что краску (а вернее ее цвет) следует протестировать. Для начала это можно сделать в магазине. Оставьте небольшую дощечку от общего полотна, которое использовалось для строительства дома. Возьмите его с собой в магазин красок. Теперь это будет ваш планшет для тестирования цвета.

Учитывайте, что в магазине может быть достаточно темно или слишком светло от большого количества лампочек. Так что не спешите с выбором – выйдете на улицу, чтобы полностью оценить цвет. Только так вы сможете оценить реальный цвет будущего фасада дома.

Однако покупать сразу большую партию краски не стоит, если вы всё еще сомневаетесь, подойдет ли вам цвет. Начните с приобретения банки, которой хватит для закрашивания небольшого участка. При этом окрашивание фасада начните с менее доступных стен. Ведь в случае, если тон краски вам не подойдет, закрашивание будет незаметно.

Цвет стен дома

Если для окрашивания фасада вы планируете использовать несколько тонов краски, то лучше воспользоваться компьютерной колеровкой, что позволит воспроизвести тот же тон в нужном объеме. Учитывайте тот фактор, что при ручной колеровке вы можете ошибиться с расчетами объема краски, а вот вновь всё перекрашивать будет накладно и хлопотно, компьютерная же колеровка позволит вам воспроизвести любой недостающий объём краски вашего цвета.

Помните также, что краску, возможно, вам придется наносить в несколько слоев, а потому вам потребуется больший ее объем. Это нужно учитывать заблаговременно, чтобы быстрее закончить строительные или ремонтные работы.

Теперь, когда вы знаете, как выбирать цвет краски, можно переходить непосредственно к выбору. А если у вас остались сомнения, то наши консультанты всегда дадут вам дополнительные рекомендации.

Похожие советы

Прежде всего надо определиться с оттенком желаемого цвета. Пос...

Грамотная колеровка краски Тиккурила способна превратит...

Выбрали деревянный сруб для строительства дома за его экологич...

С 2000 года на рынке отделочных материалов
Бесплатная доставка по России
100% европейское
качество без подделок
В ассортименте свыше
1000 коллекций обоев
Компьютерная колеровка
в любой из 20000 оттенков
Меню
Меню