Правильная покраска потолка

С древних времён одним из наиболее эффектных и впечатляющих способов украшения жилища считалось богатое декорирование потолка: в Древней Греции и Риме потолки отделывали пропитанным известковым раствором шёлком, который при высыхании маскировал все трещины и изъяны, богатые индийские раджи использовали для этой цели шкуры тигров, а древние египтяне покрывали потолки росписью. В Средние века потолки дворцов и храмов украшали целыми картинами, орнаментами, резьбой, золотом и фресками. В наши дни окраска потолка позволяет зрительно улучшить размеры помещения, наполнить его уютом, гармонией и комфортом. Хотя сегодня существует множество способов оформления, наиболее надёжным остаётся окраска потолков.

Покраска потолка краской, основные условия

Основными факторами успешной окраски потолка являются качество используемой краски, правильный выбор малярного инструмента и точное соблюдение технологи и выполнения работ, в том числе на подготовительном этапе. Специалисты колор-студий «Аккрас» подготовили ряд советов, которые помогут вам получить отличные результаты при самостоятельной окраске потолков в квартире или доме.

Выбор краски для окраски потолка

Давно испробованным и надёжным способом отделки является покраска потолка водоэмульсионной краской. После её нанесения окрашенная поверхность выглядит ровной и однородной.

Кроме того, эти краски легко наносить, и они не имеют запаха. Поэтому, если вы собираетесь освежить потолок – покраска водоэмульсионной краской – замечательный вариант. Очень важно правильно определиться с производителем и конкретной краской, при этом нужно учесть не столько стоимость ремонтных работ, сколько тип помещения, где они будут выполняться.

Предлагаем детальнее изучить краски для покраски потолков, выпущенные финской компанией ТЕКНОС (Teknos) – всемирно известным производителем лакокрасочных материалов, активно использующим разработки собственного большого научно-исследовательского центра, оснащённого современным оборудованием, которое позволяет изготавливать и испытывать продукцию в различных условиях эксплуатации.

Для покраски потолков, в том числе подвесных гипсокартонных, в гостиных, спальнях, прихожих и прочих сухих помещениях квартиры можно воспользоваться финскими красками КАТТО и Биора 3 (Teknos): они придают поверхностям бархатистый вид и, к тому же, высокоустойчивы к мытью. Полностью матовым краскам «Корсика» и «Родос» (Командор)   характерны великолепная укрывистость и стойкость к лёгкому мытью или очистке мокрой тряпкой. Матовую краску Евро Смарт 2 и Евро Матт 3 (Tikkurila) также можно слегка мыть щёткой, однако их нельзя использовать в помещениях с высокой влажностью, например, ванной.

Для обработки влажных помещений (ванная комната, кухня) необходимы специальные составы, содержащие противогрибковый компонент. Примером таких ЛКМ являются краски «Тимантти 20» и «Тимантти Клеан» (Текнос), а также краска «Луя» (Tikkurila).

Выбор и подготовка инструментов для окраски потолка

Для покраски потолка требуется ряд инструментов, например, валик и кисти. На качество результата оказывает определённое влияние выбор валика. При покраске потолка акриловой и водоэмульсионной красками лучше всего использовать валики щведской фирмы «ANZA» шириной 18-25 см с длинным ворсом (11-18 мм). При выполнении работ недопустимо пользоваться поролоновым валиком, после которого на поверхности образуются пузырьки. Также нежелательно применять велюровый валик, который берёт недостаточно краски, в результате чего на потолке остаются полосы. Перед использованием проверьте валик на наличие очевидных швов (стыков) и устойчивость к деформации (путём его сжатия), а также потяните за его ворс – из качественного инструмента вы не сможете вытянуть ни ворсинки.

Кроме валика, для покраски потолка понадобятся кисти конусообразной формы, равномерно распределяющие краску по поверхности. Для окраски потолка необходимо приобрести несколько разных кистей и мини валиков: например, линия соединения потолка и стен окрашивается кистью шириной 5-6 см и мини валик 5-10 см.

Также перед началом работ следует подготовить лоток для кистей и валика, малярную ленту и стремянку. Практически любое видео по покраске потолка содержит информацию о правильном и грамотном подборе инструмента.

Подготовка помещения перед покраской потолка

Перед окраской потолка необходимо вынести из помещения мебель или, в крайнем случае, защитить её от загрязнения при помощи полиэтилена,защитного тента или другого укрывного материала. Затем следует снять осветительные приборы (люстры, бра, светильники и пр.) и застелить пол защитным материалом, а также оклеить малярной лентой места, которые не подлежат окраске.

Кроме того, стоит проверить, хватит ли краски на предполагаемую площадь, воспользовавшись указанными на упаковке показателями расхода материала на квадратный метр или воспользоваться нашим калькулятором, позаботиться о дополнительном освещении и соответствии температуры и влажности в помещении требуемой в инструкции по окраске.

Как подготовить потолок к покраске

Для получения ожидаемого результата и увеличения срока службы покрашенного потолка, важно хорошо подготовиться к его окраске. Правильная подготовка поверхности улучшает адгезию краски и значительно увеличивает срок службы покрытия. Сначала потолок нужно очистить от старой побелки или удалить старую краску, воспользовавшись раствором «Маалипесу» (щелочным моющим средством для очистки и предварительной обработки ранее окрашенных поверхностей), а потом тщательно промыть водой и дать высохнуть. Также потолок можно ошкурить для удаления отслаивающихся частиц, а затем очистить его поверхность от пыли.

Как правильно подготовить потолок под покраску?

Для выравнивания поверхности потолка перед покраской его можно зашпатлевать, предварительно «раскрыв» щели и заделав их. Мы рекомендуем воспользоваться финишными шпаклёвками «Sheetrock» или «EURO FILLER LIGHT». Их можно применять для обработки как подвесного гипсокартонного потолка, так и обычного заштукатуренного, к тому же, они легко шлифуются до идеальной гладкости. После высыхания зашпатлёванную поверхность шлифуют и удаляют с неё пыль.

Нужно ли грунтовать потолок перед покраской?

Перед окраской необходимо прогрунтовать потолок. Грунтовка защищает краску от избыточного впитывания влаги поверхностью, улучшает адгезию, уменьшает расход. Мы отдаём предпочтение акриловым грунтовкам глубокого проникновения «Тасмания» (Командор), «Евро праймер» (Тиккурила). Когда грунт высох, необходимо подкрасить самые тёмные пятна. Иногда, при необходимости подготовки идеально гладкой поверхности, после полного высыхания первого слоя грунтовки приходится выполнять повторное грунтование потолка и только потом приступать к его чистовой покраске. Важно проследить, чтобы на обрабатываемой поверхности не осталось излишков состава грунтовки!

Как покрасить потолок правильно и быстро?

Краска накладывается только на полностью просушенную поверхность. Обычно для высыхания водоэмульсионной краски необходимо 1-2 часа. После окраски поверхность потолка является дышащей и пористой, обеспечивая комфортный микроклимат в помещении.

Существует несколько простых правил, обеспечивающих высокое качество работ и полностью описывающих, как правильно покрасить потолок.

  • Сначала краску в соответствии с инструкцией разбавляют до требуемой густоты. Чаще всего краска разбавляется водой на 5-10%. Если же производитель не рекомендует краску разбавлять, её нужно перемешать с помощью миксера со специальной насадкой.
  • Покраска потолка начинается с наиболее удалённых от входа углов. Чтобы краска равномерно распределялась, кисть нужно разработать, окунув её в краску и обтерев о внутреннюю поверхность лотка. В случае необходимости эта операция повторяется, пока пучок кисти не смочится краской до половины своей длины.
  • При помощи кисти или мини валика край потолка окрашивается по всему периметру полосой в 3-5 см от угла между потолком и стеной. Такая полоса позволяет уберечь стены от вымазывания валиком в углах. Краску необходимо наносить на поверхность потолка аккуратно, тщательно растирая кистью или раскатывая валиком.
  • Перед покраской потолка валик следует слегка увлажнить и пропитать краской. Сначала валик макают (но не опускают полностью!) в ведро с краской, после этого намокший с одной стороны валик для равномерного заполнения краской всей его окружности раскатывают по сетке или в ванночке из малярного набора. При раскатывании валик слегка прижимают к ванночке, что позволяет равномерно пропитать краской его поверхность. При необходимости можно снова окунуть валик в краску и повторно раскатать. Такой простой приём покраски потолка позволяет исключить нежелательные подтёки или непрокрасы. Краска должна равномерно покрывать валик, для удаления с валика её избытков используется кисть.
  • После раскатывания валика и равномерного заполнения его нитей краской, можно начинать покраску основной площади потолка. Выполняя окраску потолка, следует помнить, что первое движение всегда осуществляется в одном направлении, а последующие в перпендикулярном предыдущему. Верхний (последний) слой краски должен быть нанесен исключительно в направлении от окна. Ширину окрашиваемой полосы нужно выбирать таким образом, чтобы не позволить подсохнуть кромке свежей краски. Соседние полосы окрашивают приблизительно на 3-5 см внахлёст.

Покраска потолка своими руками производится равномерно, по мере необходимости валик прокатывается в лотке с краской. Во время работы нужно следить за расходом состава и наносить не слишком толстый слой материала.

Важно учесть, что при использовании чересчур густой или слишком жидкой краски на потолке могут возникнуть складки. Для их устранения окрасочный состав следует развести до оптимальной вязкости и перекрасить бракованный участок.

При окраске потолка водоэмульсионной краской окрашенный участок необходимо осматривать с разных углов – так можно вовремя заметить плохо окрашенные участки и устранить возникшие дефекты. Все эти приемы дают исчерпывающую информацию о том, как покрасить потолок водоэмульсионной краской или краской на акриловой основе.

Что надо обязательно сделать после окраски потолка?

Выполнив покраску потолка, помещение нужно защитить от сквозняков и попадания отражённых солнечных лучей. Также не рекомендуется включать в помещение какие-либо дополнительные обогревательные приборы, чтобы не допустить быстрого высыхания краски.

Как правильно устранить дефекты после малярных работ на потолке?

Невысокая цена покраски потолка позволяет получить "блестящий" и эффектный результат. Но только при отсутствии изъянов на поверхности. Когда краска полностью высохла, для выявления возможных дефектов и их устранения потолок необходимо внимательно осмотреть при дневном освещении.

  • Следы от валика (кисти) образуются при нанесении слишком густой краски или при недостаточной её растушёвке. Для устранения такого дефекта потолок аккуратно зачищается шлифовальщиком с наждачной бумагой абразивностью 240-320, а затем повторно окрашивается.
  • Наличие стыков между окрашиваемыми участками проявляются из-за несоблюдения технологии окраски. Чтобы устранить такой дефект, потолок шлифуется в этих местах и окрашивается с соблюдением технологии заново.
  • Морщины, возникшие при нанесении на потолок очень толстого слоя краски. Для удаления морщин поверхность тщательно зачищается, аккуратно шпатлюется, после чего дефектный участок заново окрашивается.
  • Полосы. Причиной их появления при покраске потолка является недостаточное перемешивание окрасочного состава. Чтобы устранить дефект, тщательно зачищенный участок окрашивается заново.
  • Пятна, появляющиеся на потолке после окончательного высыхания краски, возникают из-за плохой подготовки основания: например, недостаточного удаления масляных и жировых пятен при окраске потолка. При попытке закрасить эти пятна окрашенная поверхность потолка становится ещё более неоднородной. Для устранения пятен после тщательной зачистки проблемного участка выполняют его обработку щёлочным раствором, затем грунтуют, и покраска потолка выполняется заново.

Надеемся, что подготовленные нами рекомендации и советы ответили на вопрос «как покрасить потолок краской?» и позволили вам достойно справиться с таким непростым, но интересным делом как покраска потолка, и достичь при этом безупречного результата!

А в заключение отметим, что в наших колор-студиях вы сможете найти ответы на все вопросы, связанные с покраской потолка красками любого типа, а также создать необходимые оттенки для воплощения всевозможных идей.

Похожие советы

Всего лишь одно неудачное открытие бутылки шампанского способ...

Сегодня одним из наиболее простых, доступных и эстетичных спосо...

Каждое утро перед работой и каждый вечер перед сном мы посещаем...

С 2000 года на рынке отделочных материалов
Бесплатная доставка по России
100% европейское
качество без подделок
В ассортименте свыше
1000 коллекций обоев
Компьютерная колеровка
в любой из 20000 оттенков
Меню
Меню