Колеровка краски своими руками

Прежде всего надо определиться с оттенком желаемого цвета. Постепенно добавляя в емкость краски разных цветов, экспериментируйте, пока не добьетесь нужного результата. Помните, что с помощью белой краски смесь можно сделать на тон светлее, при добавлении черной появится грязновато серый оттенок, а вот при добавлении разбавителя, воды или иного, Вы только ухудшите технические характеристики краски, на тон и цвет это никак не повлияет.

Когда полученный цвет Вас удовлетворит, хорошо размешайте краску в ведерке миксером, закрепленным в дрели вместо сверла, и валиком нанесите ее на короткий участок, подготовленный к покраске. Определить, получен ли желаемый оттенок, можно лишь тогда, когда краска высохнет.

Теперь приготовьте большой объем краски нужного оттенка. Рассчитав требуемое количество материалов и оставив 5%- ный запас, приступайте к смешиванию.

Соедините основные компоненты в установленной пропорции, смешав при этом около половины темной краски с более светлой.

Далее прибавляйте постепенно то темную, то светлую краску до тех пор, пока не получится требуемый оттенок.

Совет

Если при смешивании Вы используете старую и новую краску, могут остаться нерастворимые частицы. Их можно отфильтровать с помощью капронового чулка, закрепленного по краю ведерка прочной резиновой лентой. 

И теперь главный совет

Прежде чем остановиться на колеровке водоэмульсионной краски своими руками, прочитайте о преимуществах компьютерной колеровке красок.

Похожие советы

Отчего зависит качественный цвет в интерьере? От вашего настро...

Цвет очень важен в оформлении любого помещения. Каждый отдельн...

Грамотная колеровка краски Тиккурила способна превратит...

С 2000 года на рынке отделочных материалов
Бесплатная доставка по России
100% европейское
качество без подделок
В ассортименте свыше
1000 коллекций обоев
Компьютерная колеровка
в любой из 20000 оттенков
Меню
Меню