Как правильно покрасить стены валиком?

Как и в любом деле, есть свои тонкости в самой обычной окраске стен. Кажущаяся легкость стоящей задачи, на самом деле может оказаться причиной плохой работы, которую придется исправлять. Следуйте рекомендациям статьи и вы останетесь довольны результатами.

Покраска стен валиком: выбор и применение

Итак, как правильно красить стены валиком? Покраска стен валиком имеет некоторые особенности в связи с тем, что он впитывает в себя определенное количество краски. Это, естественно, влечет за собой не только брак в работе, но перерасход покрытия, что усложняет и удорожает процесс. Но этот недостаток можно легко устранить, если воспользоваться специальным поддоном или установить в ведро специальную решетку и по ходу рассматриваемого технологического процесса и периодически отжимать валик.

Также, чтобы покрасить стены краской с помощью валика, можно решетку заменить листом стали или жести, прошитую по всей площади отверстиями, по которым излишки краски будут уходить обратно в лоток. В крайнем случае, для этого можно использовать лист фанеры или ДВП. Но срок эксплуатации такого листа будет мал из-за размокания и попадания в краску древесных частиц, что недопустимо.

Окраска стен, произведенная данным способом, отличается высокой скоростью работ и аккуратным видом покрашенной поверхности стены. Валиком удобно покрывать свободную площадь стены под покраску, а неудобные места, как углы стен, труднодоступные поверхности, расположенные рядом с наличниками, радиаторами отопления и подоконниками, аккуратно прокрашивают кисточкой. Поэтому одним из ответов на вопрос «как правильно красить стены?» является правильный набор малярных инструментов.

Поддон для краскиКогда стены под покраску обработаны грунтовкой и все подготовительные операции завершены, окуните валик в лоток с краской, отожмите ее излишки на решетке (листе с отверстиями) и раскатайте равномерно по стене. Нажимать на валик следует без чрезмерного усилия, движения требуется выполнять плавные. Водоэмульсионная краска для стен, например, не требует высочайшего мастерства и достаточно проста в нанесении. Главное – хорошо растушевать краску, чтобы не осталось следов от валика, и поверхность была ровной и полностью перекрытой, без подтеков и видимых полос.

Для минимального расхода краски силу нажима на валик надо слегка увеличить. Первое движение по стене должно быть сверху вниз и обратно. Постепенно перемещайтесь по стене, покрывая ее вначале вертикальными полосами, затем перейдите на горизонтальные перемещения валика. Так получается более плотный слой лакокрасочного покрытия, исключающий непрокрашенные участки стены, а при растушевке придется еще приложить немного усилий. И заключительный штрих окраски стен - через каждый погонный метр стены делаем непрерывное движение валика от самого низа до верха не останавливаясь, с минимальным прижимом к стене. Это позволит избежать возможно видимых стыков и придаст лёгкую шагрень, которая в свою очередь скроет огрехи при шпатлевании, если они были. И всегда старайтесь за один раз окрасить участок стены от угла до угла. Эти правила позволят произвести окраску стен водоэмульсионной и другой краской.

Покрытие тонким слоем дает более гладкую поверхность, но для ее получения надо иметь серьезный опыт независимо от цвета окраски стен. Если после высыхания вы обнаружите дефекты в покраске, это можно исправить повторным нанесением покрытия в месте допущенного брака.

Решетка для краскиИзбежать дефектов при покраске стен можно если чаще окунать валик в краску, это позволит не задирать нанесенный слой сухим валиком. С другой стороны, надо хорошенько отжимать валик в поддоне, чтобы излишки краски не срывались с него, попадая на стены и пол. Эти капли на покрываемой стене могут оставить заметные следы и неравномерный отлив, что испортит общую картину. Если у вас нет опыта работы, можно изучить видео «как правильно красить стены», а также желательно потренироваться на той части стены, которая будет закрыта шкафом или другой мебелью. При этом надо учесть, что этот участок не будет соответствовать качеству покрытия в целом. Поэтому перед окраской стен лучше всего пробовать нанести лакокрасочное покрытие на лист фанеры, тем более, если вы еще не определились с точными местами установки своей мебели.

С грамотными и исчерпывающими советами наших специалистов покраска стен не доставит хлопот, а качественные материалы и инструменты для малярных работ, приобретенные в наших колор-студиях, превратят работу в удовольствие.


Похожие советы

Отчего зависит качественный цвет в интерьере? От вашего настро...

Цвет очень важен в оформлении любого помещения. Каждый отдельн...

Основными факторами, влияющими на восприятие цвета окрашенных ...

Не только мебельная обстановка, игрушки и сама атмосфера дома, ...

С 2000 года на рынке отделочных материалов
Бесплатная доставка по России
100% европейское
качество без подделок
В ассортименте свыше
1000 коллекций обоев
Компьютерная колеровка
в любой из 20000 оттенков
Меню
Меню