Как покрасить потолок своими руками?

Вот вы подготовили основание, теперь стоит отграничить окрашиваемую площадь малярной лентой скотчем. Она не позволит покрасить не нужную поверхность. Стоит уделить также внимание дверным и оконным коробам.

Подождав, когда грунтующий состав высохнет, аккуратно обрабатываем неровности наждачной бумагой. При образовании на поверхности наждачной бумаги слоя пыли или когда она затрется, меняют ее на новую. Окончив процесс шлифовки, протирают основание увлажненной тряпкой, удаляя этим появившуюся пыль.

Сначала наливают водно-дисперсионную краску в ёмкость, затем тщательно перемешивают ее палкой или дрелью со специальной насадкой, до образования однородной массы. Разбавление материала в пропорции указанной в инструкции приведет к получению

  • идеального интерьерного покрытия; 
  • отсутствия визуальных стыков после высыхания;
  • отсутствия эффекта различной фактуры, полос, когда освещение падает по касательной.

Пропорцию водной насыщенности указывают в единицах объёма, которая находится в пределах от пяти до десяти процентов. Когда планируется использовать не одну банку краски одного оттенка, тогда вначале смешивают всю краску в одной ёмкости, а затем она может уже разливаться по более мелким банкам.

Красить стены или потолок не имеет существенных отличий. Разве что на потолке удельное потребление краски выходит немного больше, а спецовка маляра более грязная.

Растушевка покрашенных потолков производится в направлении попадания световых лучей на красящуюся поверхность. Когда комната имеет несколько окон, тогда краска растушевывается в направлении длины потолка.  При условии проведения отделки с закреплёнными карнизами красят вначале основной потолок, а потом уже потолок возле карнизов.

Кисть

(советуем её использовать только как вспомогательный инструмент)

Необходимо взять кисть и погрузить ее в банку с краской, чтобы треть кисти погрузилась в красящий материал. Обязательно необходимо подержать кисточку над ёмкостью, чтобы излишки краски стекли обратно в ведро.

С помощью кисти обрабатывают участки недоступные для валика. Это полоса шириной 25 сантиметров от углов помещения, а также границ определенных малярной лентой. Краску стоит наносить тоненьким слоем, немного напирая на кисточку. Толстый слой долго сохнет, создает шероховатости и трещины. Приступают к работе с любого угла комнаты. Краску наносят, двигая кистью крест-накрест и водить ее много раз по одному и тому же месту, не советуется.

Валик

Перед покраской валик на пару минут замачивают в холодной воде, придавая ворсинкам меха ровность и мягкость. Затем необходимо валик максимально отжать и сделать его слегка влажным. Работая с валиком необходимо пользоваться специальным лотком с углублением, в который предварительно наливают краску. Обмакивают в краску инструмент, так чтобы ось не погрузилась в краску. Пропитав валик в краске, проворачивают его цилиндр дважды.

Правильно выполнив вышеперечисленные операции, вы получите покраску высокого качества и отличного вида.

Похожие советы

Как и любой этап ремонта, покраска стен имеет свои особенности. ...

Планируете ремонт и не знаете, как удалить старую краску с дере...

В наше время все чаще люди используют обои под покраску в интер...

С 2000 года на рынке отделочных материалов
Бесплатная доставка по России
100% европейское
качество без подделок
В ассортименте свыше
1000 коллекций обоев
Компьютерная колеровка
в любой из 20000 оттенков
Меню
Меню