Реставрация старого паркета своими руками

Паркетный пол давно зарекомендовал себя как желанное напольное покрытие. Он относятся к натуральным материалам и превосходит многие варианты напольных покрытий своей долговечностью, минимальной звукопроницаемостью и теплопроводностью, необычайной красотой и эстетическими показателями. В связи с возрастающим дефицитом древесины и соответствующим ростом ее цены, промышленность предлагает искусственный заменитель – ламинированный паркет. Но речь пойдет об обыкновенном натуральном деревянном паркете.

Любое напольное покрытие подвергается самой беспощадной эксплуатации и постоянным механическим воздействиям. В связи с этим довольно быстро теряется былая привлекательность общего внешнего вида покрытия пола и возникает неминуемая необходимость проведения ремонта. Особенно чувствительны к различным механическим воздействиям натуральные паркетные полы, несмотря на общую долговечность всей площади покрытия. Для выполнения качественного ремонта паркета необходимо учесть некоторые специфические моменты производства ремонтных работ.

Реставрация паркетного пола или восстановление, сводится к замене или ремонту отдельных штучных элементов паркетного пола. Рассохшиеся единичные паркетины безжалостно удаляются, а расшатавшиеся или выпавшие закрепляются небольшими гвоздиками, обязательно утапливая их шляпки в древесину с торца. 

Если скрипит паркетный пол?

Существующие скрипы старого паркетного пола ликвидируются деревянными штифтами, вбитыми между ними и обработанными клеем ПВА. Штифты вбиваются в просверленные отверстия, диаметром до 8 мм. Верхние выступающие концы вбитых штифтов аккуратно удаляются стамеской. Мелкие трещинки, неровности, выбоины, незначительные сколы и места применения деревянных штифтов или гвоздиков тщательно шпаклюются. Шпаклевку применяют самодельную, изготовленную из однородной смеси мелких древесных опилок и паркетного лака или специальную цветную шпаклёвку для паркета Спаккели Пауккитти. Шпаклевку необходимо наносить шпателем, аккуратно заполняя все существующие неровности, стараясь не заходить на остальные участки поверхности паркета. Если не планируется последующее циклевание, то для завершения этих реставрационных работ произведите шлифовку всего пола, до проявления естественного рисунка дерева. Затем поверхность очищается от мелких частиц, обезжиривается растворителем и обрабатывается паркетным лаком или маслом.

Циклевка паркета

Если необходимо произвести циклевание паркета, то переходим непосредственно к этому процессу.
Циклевка является довольно трудоемким и сложным процессом, требующим необходимой профессиональной квалификации и использования специального оборудования. Процесс циклевания заключается в механическом устранении существующих дефектов поверхности и подготовки ее к последующей финишной отделке. Фактически, циклевание - это выравнивание, частичное снятие старого верхнего слоя и шлифовка всего паркетного покрытия. Выполнять циклевку старого паркета крайне желательно специально предназначенным для этого электрооборудованием. Различные сорта древесины требуют разные режимы циклевки, так как мягкие и твердые породы древесины обладают совершенно разными свойствами. А вообще, циклевку паркетного пола можно производить неоднократно, но не более пяти раз.

Циклевание пола своими руками

При отсутствии специальной машинки циклевка паркетных полов производится вручную. Но операция эта очень трудоемкая и довольно продолжительная по времени. Главным инструментом для ручного циклевания является ручная цикля. По конструкции она очень проста в изготовлении и представляет собой остро заточенную стальную пластину с деревянной ручкой. Оптимальная ширина стального лезвия цикли - около пяти сантиметров. Ручную циклю можно изготовить самостоятельно либо купить готовую в магазине стройматериалов. При работе ручной циклей всегда необходимо смачивать обрабатываемые поверхности, что значительно облегчит производство процесса циклевки.

Шлифовка

Для чистовой доводки обработанной поверхности после циклевания паркетное покрытие необходимо тщательно отшлифовать среднезернистой, а затем и мелкозернистой наждачной бумагой. Для ускорения и облегчения шлифования желательно применить соответствующие электроинструменты или даже дрель со специальной насадкой. При отсутствии таковых придется все выполнять вручную. А это очень утомительный и долгий труд. После окончательной очистки поверхности пола от остаточных частичек циклевания и пыли можно приступать к заключительной отделке паркетного покрытия.

Покрытие лаком

В качестве финишного защитного покрытия паркетного пола используются алкидные или акриловые паркетные лаки, или бесцветное прозрачное масло. Выбор необходимого варианта зависит от стремления получить какой-либо конкретный конечный результат. Покрытие акриловым паркетным лаком является более экологической стойкой отделкой и не поджигает древесину, нанесение алкидного паркетного лака - придаст вид дорогой яхты. Масляная обработка поверхности даст возможность достичь изумительного эффекта естественности покрытия, потому что она выделит текстуру натурального дерева. Однако масляный слой необходимо регулярно обновлять, примерно раз в два года.

Что больше подходит для вашей квартиры или дома - выбирать вам.

Похожие советы

В нашей современной жизни, каждый мечтает об уютном и в то же вр...

Миллионы людей смотрят телепередачу, в которой из старой однок...

Планируете ремонт и не знаете, как удалить старую краску с дере...

С 2000 года на рынке отделочных материалов
Бесплатная доставка по России
100% европейское
качество без подделок
В ассортименте свыше
1000 коллекций обоев
Компьютерная колеровка
в любой из 20000 оттенков
Меню
Меню